От масляного светильника до наших дней

Сегодня даже в самой захолустной деревушке известно, что такое люстра. А вот как давно и откуда люстры появились, известно далеко не всем. Покупатель выбирает в магазине современный светильник в соответствии со своими эстетическими наклонностями, главным для него является качество и внешний вид электрического прибора. Есть настоящие ценители, которые приобретают либо антиквариат, либо современные хрустальные люстры, которые часто лучше старинных и замечательно вписываются в интерьер.

Возникновение и трансформация люстр

Если проследить как возникала современная люстра, то видно как на протяжении веков происходила трансформация не только формы, но и содержания:

- масляная плошка, в которой плавал горящий фитиль;

- лампада - та же плошка, но уже подвешенная на цепочку;

- подвешенная плошка, но уже со свечой;

- соединение нескольких светильников со свечами, которые поднимали и опускали по мере надобности;

- богато украшенные хрустальными подвесками светильники, состоящие из множества свечей в нескольких уровнях - собственно это уже была настоящая люстра, которая на цепях поднималась и опускалась;

- возникновение электрической лампочки, которую подвешивали под потолок;

- появление много-рожковой электрической люстры;

- современные люстры, в которых используются различные лампы, начиная от обычных, заканчивая светодиодными.

Многообразие современных люстр поражает воображение, но хрустальные люстры были и остаются эталоном богатства и благородства. Станислав Лемм как-то сказал: "Хочешь увидеть конец света, выключи лампочку". Сегодня действительно, исчезновение люстр стало бы настоящим "концом света".

Хрустальная люстра

Ценность хрусталя не уменьшалась с древних времен. Из этого материала изготавливали исключительно предметы роскоши. Естественно, что хрусталь стали применять и для изготовления люстр. Такая сверкающая многочисленными подвесками люстра говорила о высоком статусе и знатности хозяина, так как позволить себе столь дорогое украшение мог лишь очень богатый человек.

Но, хрусталь в изготовлении роскошных люстр стали использовать не только из-за его красоты и дороговизны. Благородное качество этого природного материала - высокие преломляющие свойства, позволяют получать яркое рассеянное освещение. Благодаря отражению множества горящих свечей в каждой грани гладко отполированных хрустальных подвесок можно осветить большое пространство. Это же свойство хрусталя стали использовать и при изготовлении электрических люстр.

Долгое время секрет хрусталя был известен только муранским мастерам, роскошь изготовленных люстр поражала. Им же принадлежала и монополия по изготовлению природного хрустального стекла в Италии на острове Мурано. Другими мастерами секрет был открыт в семнадцатом веке, тогда в Европе начали производство искусственного граненого хрусталя. В это время хрустальные люстры становятся чуть меньшего размера и более доступными по цене.

Новые технологии производства производства искусственных хрустальных подвесок появились в Богемии и сделали известными богемских мастеров и богемское стекло. Сегодня, несмотря на появление немыслимого количества плафонов, хрусталь по прежнему держит высокую планку. Элегантность,которую придает интерьеру люстра из хрусталя, делает его востребованным и желанным. Хотя цены на него стали более демократичными, хрусталь по прежнему символ роскоши и хорошего вкуса.