Как правильно выбрать люстру

Люстра является очень важным элементом практически любого интерьера, она способна преобразить помещение и сделать его более роскошным и элегантным. Достаточно правильно подобрать люстру для того, чтобы комната заиграла новыми красками. Для того чтобы люстра идеально вписалась в интерьер вашего дома, необходимо грамотно выбрать ее тип, цвет и стиль.

Выбор стиля люстры

При выборе подходящего стиля люстры необходимо принимать во внимание стиль интерьера, форму и цветовую гамму. Люстра должна полностью соответствовать стилю интерьера помещения. Сегодня на рынке присутствует широчайший ассортимент светильников и люстр. Так, например, классические люстры, украшенные подвесками из цветного стекла или хрусталя прекрасно дополнят интерьер столовой или гостиной. Светильники разнообразных геометрических форм с пластиковыми или металлическими элементами прекрасно подойдут для помещений, оформленных в стиле хай-тек или модерн.

Выбор размера люстры

Выбирая люстру, необходимо учитывать размеры помещения, в котором она будет установлена для того, чтобы она не перегружала интерьер или не выглядела слишком маленькой на общем фоне. Фактор соразмерности играет очень важную роль, но не стоит забывать и о функциональности люстры. Яркость и количество ламп должно хватать для того, чтобы хорошо освещать комнату.

При выборе размера люстры необходимо учитывать такие параметры как ее высота, диаметр, а также количество плеч и рожков. Специалисты, занимающиеся разработкой дизайна интерьера, используют специальную формулу для расчета диаметра люстры, которая основана на габаритах помещения:

(Длина комнаты в метрах + ширина комнаты в метрах)* 10 = необходимый диаметр люстры в сантиметрах. Согласно этой формуле для комнаты длиной шесть метров и шириной четыре метра лучше всего подойдет люстра диаметром сто сантиметров.

Выбор цвета люстры

Дизайнеры рекомендуют, чтобы цвет люстры соответствовал «второму» цвету в интерьере помещения. Такое сочетание цветов является классическим, но используется далеко не в каждом интерьере. Выбор цвета напрямую зависит от концепции дизайна и цветовой гаммы помещения. Так, например, для традиционного интерьера с огромным количеством деталей и текстур прекрасно подойдут люстры, обладающие теплыми оттенками.

Выбор типа люстры

Существует два основных типа люстр: потолочные и подвесные. При выборе необходимо учитывать высоту потолков, а также возможность установить люстру, не нарушая технику безопасности. Если необходимо установить светильник в комнате с высотой потолков 2,5 метра, то от люстры до поло должно быть расстояние не менее 2 метров. В помещениях с достаточно низкими потолками лучше всего устанавливать потолочные люстры.

На сегодняшний день на рынке присутствует широкий ассортимент люстр разнообразных моделей, поэтому чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться, необходимо руководствоваться не только рекомендациями дизайнеров, но и собственными вкусовыми предпочтениями.