Как подобрать освещение для детской комнаты

На первый взгляд может показаться, что освещение жилой зоны квартиры и даже детской комнаты вопрос легкий и не требующий особых познаний. Но на самом деле именно в детском возрасте закладываются основы работы зрительных органов. И слишком тусклый или чрезмерно яркий свет в детской комнате может стать причиной развития различных патологий зрительных органов.

Ребенок развивается очень бурно, поэтому в каждом возрасте необходимо использовать различные источники света, и подбирать светильники, бра и торшеры в соответствии с возрастом ребенка

Подбор источников освещения в зависимости от возраста ребенка

  • Младенец сильно отвлекается на яркий свет, поэтому в первый год жизни ребенок должен жить только в приятной обстановке комфортного света. Поэтому лучше всего установить настольную лампу, с абажуром.
  • Уже с 3 месяцев ребенка необходимо постепенно приучать видеть яркие элементы, контуры вещей, поэтому свет следует сделать более ярким. Но ни в коем случае не допускать прямого попадания лучей в глаза, этого можно добиться при помощи применения различных рассеивателей света.
  • Когда ребенок начинает ползать, для него необходимо создать большее по площади освещенное пространство. Теперь у ребенка светло должно быть не только возле кроватки, но и в месте, где он играет.
  • Дошкольник нуждается не только в игровом пространстве, у него уже должен быть свой собственный стол, где он будет заниматься. Поэтому у дошкольников в комнате необходимо оборудовать не менее 4 источников света – люстра потолочная, настольная лампа для занятий, настенное бра для игр, и ночник возле кроватки.
  • Школьник и подросток, чаще всего предпочитает иметь в своей комнате приятный полумрак. Но в любом случае в его комнате кроме общего источника счета обязательно необходимо установить минимум 2 дополнительных источника света – настольную лампу и ночник.

Соблюдение этих условий обеспечивает правильное формирование зрения ребенка и способствует его нормальному и гармоничному развитию.

Безопасные светильники и люстры в детскую комнату

При выборе любого устройства в детскую комнату необходимо помнить, что организм ребенка очень восприимчив к любым неблагоприятным факторам окружающей среды. Поэтому необходимо обращать внимание только на вещи, которые изготовлены из экологический чистых материалов. Даже малое содержание в изделиях таких вредных веществ как ртуть, свинец, могут оказаться опасными для ребенка. Особо следует отметить любые изделия из пластмассы, их качество тоже должно быть на высоте.

Современные производители предлагают огромный ассортимент различных приборов для обеспечения подачи света. Поэтому прежде чем идти в магазин необходимо реально все хорошо продумать, для того чтобы купить светильник лампу или бра, которые будет максимально точно отвечать всем вашим требованиям.