Как организовать освещение в доме

Ваша гостиная после наступления сумерек выглядит пугающе мрачной, в кабинете невозможно прочесть ни строчки, да и спальня больше напоминает погреб? Значит, пора что-то менять. Например, освещение. Ведь оно способно влиять не только на облик комнаты, но и на здоровье людей, которым приходится ежедневно проводить время в некомфортных условиях. Кстати, каждое помещение имеет свои нюансы, и их обязательно нужно учитывать.

Кухня

Чаще всего здесь можно встретить одиноко свисающую с центра потолка люстру с регулирующейся длиной шнура. Этот вариант оправдывает себя только на очень маленьких кухнях, где расстояние между плитой и столом, который стоит напротив, равно вытянутой руке. А вот если площадь кухни исчисляется десятками квадратных метров, игра должна идти по иным правилам.

  • Разделочная и варочная поверхности используются больше остальных и требуют пристального внимания, поэтому источник света должен располагаться прямо над ними. Желательно, чтобы его высоту можно было регулировать.
  • Удобно, когда все кухонные приспособления расположены в один ряд, а над ними висят шкафчики. Тогда точечные лампы встраивают в их нижнюю часть и болтающийся над головой канделябр уже никого не раздражает.
  • Кухня, совмещенная со столовой — популярное явление. Поэтому, если место для обеденного стола нашлось именно здесь, освещать его придется отдельно. И хорошо, чтобы выбранная люстра была в одном стиле с остальными светильниками в этом помещении.

Спальня

Прикроватной лампы, как правило, достаточно (если кроватей несколько, то возле каждой из них должен быть индивидуальный источник света; если одна двуспальная — то с каждой стороны). Впрочем, не будет лишним и верхнее освещение. Иногда его заменяют несколькими бра, мощности которых должно хватать на весь периметр комнаты.

Гостиная

Кроме потолочной люстры стоит применять локальное освещение. Особенно удобны для этого торшеры, установленные возле кресел и диванов. Они не только красиво смотрятся, но и способствуют экономии электроэнергии. Также могут быть использованы настенные светильники.

Детская

Здесь все зависит от возраста ребенка. Но, в любом случае, есть ряд требований, которым должно отвечать освещение этой комнаты:

  1. Безопасность. Ваше чадо в возрасте до двух лет не должно иметь прямой доступ к лампам. Во-первых, для того, чтобы не обжечься, случайно коснувшись, а во-вторых, чтобы у него не возникло соблазна что-нибудь открутить или разбить.
  2. Качество. Лучше всего использовать искусственный свет, максимально приближенный к настоящему, чтобы не уставали глаза. Лампы дневного света и ЛЕД-светильники подходят для этого как нельзя больше.
  3. Правильное размещение. Настольная лампа в месте, где ребенок делает уроки или рисует, прикроватный светильник (можно ночник) и верхний свет — вот минимальный набор.

Также очень важно чтобы ребенок имел возможность самостоятельно включать и выключать освещение.

Прихожая

Интенсивность света не очень важна для этого помещения. Поэтому вы можете выбирать любой понравившийся вам вариант освещения. Однако, не обойтись без лампы возле зеркала, и лучше всего для этой цели подойдут специальные светильники.