История торшера и его современность

Правильное освещение играет немаловажную роль в создании интерьерной композиции, ведь любой ее предмет воспринимается именно благодаря свету. Он способен разделить помещение на зоны, организовать пространство, устраняя скучную монотонность, сделать его ярким и интересным. Именно поэтому важно использовать в интерьере несколько источников освещения, применяя разнообразные осветительные приборы.

Торшер является одним из феноменов нашего быта, который, несмотря на стремительно меняющийся мир, не утрачивает своей популярности многие столетия. Над ним не властно скоротечное время и капризная мода, он всегда актуален.

От обычного факела до произведения искусства

Французское слово torchere – факел, напоминает о давней истории привычного сегодня аксессуара, который был создан в средневековье, как настенный огненный источник. Позже его стали размещать в жилых комнатах на высоких напольных стойках. В таком виде предок современного торшера просуществовал до 17 века, когда на смену мрачному аскетизму пришла эпоха пышного праздничного барокко. Осветительные приборы, как и вся окружающая обстановка, со временем стали более изящны и декоративны. Корпус торшера изготавливали из дерева, а в качестве светящегося источника использовались свечи и масляные светильники. Русский двор получал такую продукцию от мастеров из Германии и Франции.

В 19 веке торшеры, которыми освещались парадные залы дворцов, достигали 2-5 метров в высоту и из обычных источников света превратились в изысканные произведения искусства. Известные зодчие того времени создавали их в форме восточных ваз, античных жертвенников или колонн. Наряду с деревом для производства торшеров использовался искрящийся хрусталь, тончайший фарфор и благородная бронза. Ювелиры украшали изделия мастеров драгоценными камнями и вензелями владельцев.

Доступная простота

К концу 19 века торшер был оборудован керосиновой горелкой, что дало возможность использовать его в простонародном быту для освещения жилища. Чтобы свет был более мягким, его источник прикрывали стеклянным, бумажным или тканевым абажуром. Это был вполне доступный большинству осветительный прибор, который украшал и скромные жилища мещан, и пышные чертоги знати. С изобретением электричества, в торшерах стали использовать электрические лампочки.

Торшер в современном интерьере

Видоизменяясь на протяжении нескольких столетий, торшер продолжает свою яркую жизнь и в 21 веке, украшая и разнообразя современный интерьер. Несмотря на появление множества новых технологий и материалов, и сегодня актуальными остаются изделия с традиционными абажурами из ткани и плотной бумаги, украшенные вышивкой или аппликацией. Со вкусом подобранные по цвету и стилю к интерьерному ансамблю помещения, торшеры становятся прекрасным дополнением классической или авангардной обстановки, наполняя жилище теплым светом и уютом.

На пике популярности неброские лаконичные модели в стиле минимализма из стекла и металла. Оригинальные дизайнерские решения в сочетании с новыми технологиями позволяют трансформировать прибор, направляя световой луч в нужную сторону. Богатство цветовых вариаций, изысканных материалов и декоративных отделок современных торшеров без труда позволяют подобрать модель к любому современному интерьеру, делая его более комфортным и живым.